Если продавец не предъявил фактуру с ндс

Как бухгалтеру узнать, кем являются покупатели в смысле уплаты НДС?


При этом плательщик создает электронный счет-фактуру и направляет на Портал без необходимости его выставления покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав в следующих случаях: Представим ситуацию, когда у предприятия десятки, а то и сотни покупателей. Чтобы выполнить требования НК, бухгалтеру нужно знать, кто из них – иностранная организация, а кто не является плательщиком НДС, например организация, применяющая УСН без НДС.

Вычет ндс при возврате аванса или товаров


Порядок применения вычетов НДС в подобных ситуациях читайте в статье, подготовленной по материалам книги-справочника «Годовой отчет – 2012» издательства «Гарант-Пресс». Пример Компания-продавец заключила с покупателем договор на поставку товаров, облагаемых НДС по ставке 18%. Цена договора – 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.). Его условиями предусмотрено, что покупатель перечисляет продавцу 100% оплаты в счет предстоящей поставки, а он в свою очередь обязан отгрузить товары в течение трех дней с момента получения денежных средств. 28 июня покупатель перечислил продавцу оплату в счет предстоящей поставки в размере 118 000 руб.

Общая информация


Сначала выставляется счет (или счет-договор), на основе которого клиент перечислит деньги. При передаче товара составляется накладная (при оказании услуг, выполнении работ — акт об оказании услуг, выполнении работ ). При наличной оплате. Точно также составляется счет (счет-договор), при передаче товара выдается накладная (акт выполненных работ ). Принимая оплату, необходимо пробить чек ККМ и передать его клиенту. Если вы платите наличными деньгами, то обязательно дополнительно к накладной (акту) поставщик обязан вам выдать чек ККМ (квитанция, БСО или товарный чек не заменяют чек ККМ). Если что-либо покупает ваш сотрудник, тогда дополнительно сотрудник составляет авансовый отчет.

Добавить отзыв


Как в этой ситуации должен поступить покупатель: вправе ли он взыскать «НДС» с продавца? Продавец не предъявил «НДС» и не выставил счет-фактуру, хотя операция облагается НДС и совершена по рыночной цене.

Вправе ли в этой ситуации покупатель обязать продавца выделить «НДС» в цене и выставить счет-фактуру? Согласно ст. 168 НК РФ при реализации продавец дополнительно к цене обязан предъявить к оплате покупателю сумму налога, которая исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля цены.

Рекомендуем прочесть:  Декларация по садовой амнистии

Коммерческие условия


Продавец обязан доказательно доставить счет-фактуру покупателю до 3-х рабочих дней со дня выставления. Срок оплаты счета-фактуры будет продлен на срок задержки с его доставкой. Если дата погашения счета приходится на субботу, воскресенье или праздник, то последним днем срока погашения будет ближайший последующий рабочий день. · счет-фактура должен содержать все необходимые реквизиты налогового документа (зак. № 235/2004 Св. об НДС)

Если в договоре указано — без НДС, продавец предъявит налог сверх цены товара


В порядке предоплаты на основании счёта грузовладельцем на счёт порта перечислены 2 007 995, 99 руб. (исходя из курса доллара США на момент оплаты в размере 34,6481 рублей за 1 доллар США). Пунктом 3.4 договора установлено, что окончательный расчёт между сторонами (возврат невостребованных авансированных денежных средств, доплата за услуги, оказанные сверх оплаченных в порядке предоплаты и т.д.) производится после подписания акта выполненных работ в течение 5 банковских дней.

Налоговые вычеты по НДС


Понятие «вычет» означает, что сумма налога будет вычтена из суммы, положенной к уплате в бюджет. То есть в течение отчетного периода копится сумму налога, подлежащая уплате, и сумму налога, подлежащая вычету. По итогам отчетного периода, из первого значения вычитается второе, получившуюся разность и нужно заплатить в бюджет. Обязательным условием для направления НДС к вычету является наличие документа — счет-фактура.

Индивидуальный предприниматель


Предприниматель не только выписывает счета-фактуры покупателям и выделяет в них НДС, но также и сам получает счета-фактуры с выделенными в них суммами налога.

Такие суммы налога часто называют входящими. Самый лучший для предпринимателя вариант, когда сумму входящего НДС можно предъявить к вычету из бюджета. Вычетам подлежат суммы входного НДС, предъявленные налогоплательщику поставщиками товаров, работ или услуг, при условии, что эти товары, работы или услуги используются в операциях, которые сами облагаются НДС. Налоговые агенты также имеют право на возмещение сумм НДС, которые им пришлось уплатить за других налогоплательщиков.

Проблема: организация-продавец не передает счет-фактуру


При этом возвратить в добровольном порядке сумму уплаченного НДС продавец отказался. Проанализируем возможные способы защиты организации-покупателя с учетом положений действующего гражданского и налогового законодательства и существующей судебной практики. В соответствии с п.2 ст.456 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязуется одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. В соответствии со ст.464 ГК РФ, если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором. Обязанность продавца предоставить счет-фактуру в течение 5 (пяти) календарных дней с момента отгрузки товара или со дня получения сумм оплаты предусмотрена п.3 ст.

Вычет НДС: условия принятия


Какие суммы НДС можно принять к вычету записано в статье 171 Налогового кодекса. К вычету можно принять следующие суммы налога на добавленную стоимость: 1. Суммы НДС, которые поставщики предъявили фирме, по приобретенным у них товарам (работам, услугам). При этом под термином «товары» понимается любое имущество (например, собственно товары, а также материалы, основные средства, нематериальные активы, объекты незавершенного строительства и т.

Актуальные проблемы администрирования налога на добавленную стоимость»


Налог на добавленную стоимость (далее – НДС) является основным налоговым источником доходной части федерального бюджета Российской Федерации, обеспечивая порядка трети доходных поступлений.

По отчету исполнения федерального бюджета за 2014 год сумма собранного НДС составила 3 931,7 млрд. рублей или 27,1% всех доходов бюджета. Следует отметить, что поступления НДС носят достаточно стабильный характер (за последние пять лет доля НДС в ВВП держалась на уровне 5,5%-6%). Вместе с тем данный налог является одним из самых сложных для исчисления, требующим высокой квалификации сотрудников бухгалтерии налогоплательщика, и одним из наиболее «проблемных» налогов в российской налоговой системе.

Неблагоприятные последствия «забытого» НДС


ФНС утвердила новый порядок получения отсрочки (рассрочки) по платежам в бюджет. Теперь и для налогов, и для страховых взносов (кроме взносов «на травматизм») правила одни и те же. Налоговая служба изменила свою позицию, касательно заполнения поля 101 «Статус плательщика» в платежках на перечисление страховых взносов. Теперь юрлицам рекомендуется использовать статус «01», а ИП – «09». Расширен перечень видов госконтроля, при которых применяется риск-ориентированный подход.

При каких условиях входной НДС можно принять к вычету


связанных с уплатой НДС. В остальных случаях входной НДС к вычету принять нельзя. Такие суммы разрешено включать в стоимость приобретенных товаров, работ, услуг и имущественных прав или же учитывать в расходах отдельно (п. 2 ст. 170, подп. 8 п. 1 ст. 346.16, подп. 8 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Обычно к вычету принимают тот НДС, сумму которого предъявил поставщик (в частности, в счете-фактуре).


Счета-фактуры: вносим исправления


Такие ошибки являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (ст. 169 НК РФ). Полагаю, что во избежание конфликтов с проверяющими следует заверить (в обозначенном выше порядке) исправление по каждой позиции. Если применять технический порядок исправления счетов-фактур, рекомендованный ФНС России (письмо от 06.05.2008 N 03-1-03/1924), то целесообразнее заверять исправления на каждом листе документа. В тех случаях, когда с момента отгрузки товара прошло не более 5 дней, удобнее составить новый счет-фактуру (письмо Минфина России от 23.10.2008 N 03-07-09/34). Корректировать счет-фактуру имеет право только продавец 10.