Как списывать расходы на разработку и создание сайта

Интернет-сайт: бухгалтерские и — налоговые вопросы


Однако, к сожалению, данный сервис работает не всегда корректно. Расширен перечень видов госконтроля, при которых применяется риск-ориентированный подход. Теперь в этот список включены и проверки за соблюдением требований трудового законодательства, проводимые трудинспекцией. Налоговая служба изменила свою позицию, касательно заполнения поля 101 «Статус плательщика» в платежках на перечисление страховых взносов.

Для бухгалтера


Предприятие, решившее открыть собственный сайт в Интернете, должно заплатить за услуги программистов и дизайнеров, за регистрацию доменного имени, а также за так называемый хостинг (аренду места на сервере провайдера и поддержание работоспособности сайта). Кроме того, фирме приходится ежемесячно платить за перерасход трафика, то есть установленного провайдером объема информации, который можно «скачать» с сайта фирмы.

Увы, но ни в положениях по бухгалтерскому учету, ни в Налоговом кодексе РФ такие термины как «Интернет», «сайт», «хостинг» и «трафик» не упоминаются.

Каков порядок учета расходов для целей налогообложения прибыли по созданию своего сайта в сети Интернет?


28 п. 1 ст. 264 НК РФ. Во избежание налоговых рисков расходы на разработку и дизайн сайта, а также расходы на регистрацию и перерегистрацию домена следует учитывать равномерно: на разработку и дизайн — в течение установленного организацией срока использования сайта (в случае, если организации передаются исключительные права на сайт), на регистрацию и перерегистрацию домена — ежемесячно в течение действия срока регистрации (а если срок действия регистрации договором не определен, то единовременно). Расходы на услуги хостинга учитываются в составе прочих расходов по пп.

Учет расходов предприятия на разработку сайта (обновлено)


Сделать web-сайт предприятие может разными способами: разработать самостоятельно, заказать разработку, приобрести готовый проект или арендовать сайт, т.е.

затраты на этом этапе будут зависеть от выбранного способа создания web-сайта. Предприятие должно определиться со структурой сайта, его дизайном. принципу работы и размещением информации. Профессиональные web-дизайнеры подбирают или разрабатывают необходимое программное обеспечение.

Неделя бератора «УСН на практике»


В этом же месяце сайт был спроектирован и передан «Пассиву».

Стоимость работ составила 24 000 руб. (в том числе НДС). В договоре ничего не сказано о переходе исключительных прав на разработку фирме-заказчику. Поэтому бухгалтер «Пассива» должен сделать такие проводки: Договором о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности определено, что срок использования сайта – 2 года.

Учет расходов на разработку веб-сайта организации


Прежде всего необходимо рассмотреть критерии отнесения для целей бухгалтерского учета активов к нематериальным, установленные законодательством. Так, организация в качестве нематериальных активов принимает к бухгалтерскому учету активы, не имеющие материально-вещественной формы, при выполнении следующих условий признания: 2) активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч.


Как списывать расходы на разработку и создание сайта


К таким расходам могут относиться, в частности, расходы на разработку дизайна сайта, создание и размещение рекламных материалов и т.п. В этом же письме говорится, что расходы по созданию программы для ЭВМ, на которые организация получает исключительные права, следует учитывать в составе нематериальных активов. Согласно статье 10 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523-1
«О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»
исключительные права на компьютерную программу принадлежат тому, кто ее создал.

Как учитывать затраты на Web-сайт


В этом же месяце сайт был спроектирован и передан «Стройсервису».

Стоимость работ составила 28 320 руб. (в том числе НДС — 4320 руб.). В договоре ничего не сказано о переходе исключительных прав на разработку организацие-заказчику. Поэтому бухгалтер «Стройсервиса» в июне должен сделать такие проводки: Руководитель «Стройсервиса» своим приказом определил, что срок использования сайта — 2 года.

Создание и продвижение сайта в налоговом учете


Сайты также могут использоваться как средство взаимодействия с клиентами для получения от них обратной связи, иной информации или передачи информации в их адрес без проведения хозяйственных операций по деятельности; — операционные (производственные) — используемые для осуществления клиентами организаций различных операций и сделок (интернет-магазины, системы электронных платежей, интернет-банки и т.

Рекомендуем прочесть:  Местопроживание база данных

п.)

Создание сайтов


Иногда ответ заключен в самом названии документа.
«Договор на отчуждение исключительного права на произведение»
показывает, что сайтом владеет компания-заказчик.
«Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения»
говорит о том, что владельцем является разработчик. В случае, когда «шапка» не содержит информации о хозяине нового сайта, бухгалтеру придется внимательно изучить текст договора.

Учет и налогообложение расходов на сайт компании


Дело в том, что, пока не будут более-менее ясны пожелания заказчика, создавать сайт будет проблематично.

Чаще всего для разработки сайта нанимают стороннюю фирму. Как вариант, можно обратиться к физлицу-фрилансеру. В обоих случаях исполнитель может сделать как сайт «под ключ» (то есть полностью готовый продукт), так и выполнить часть работ. Например, программную составляющую (так называемый «движок») делает один человек.

Расходы на сайт: бухгалтерский учет


если в трудовом или ином договоре с сотрудником, занятым разработкой сайта, не предусмотрено сохранение за ним всех исключительных прав на сайт (ст.

1261. п. 2 ст. 1295 ГК РФ); если в договоре авторского заказа со сторонним специалистом не предусмотрено, что исключительные права на сайт принадлежат исполнителю (п. 1 и 3 ст. 1296 ГК РФ); если в договоре подряда или в договоре НИОКР, которые прямо не предполагают создание сайта, предусмотрено, что исключительные права на сайт принадлежат организации-заказчику (п. 1 ст. 1297 ГК РФ )

Вы используете неактуальную версию браузера!


договор об отчуждении исключительного права на интеллектуальную собственность. По такому договору одна сторона (правообладатель) передает исключительное право на интеллектуальную собственность (т.е. право использовать ее по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом) другой стороне (правоприобретателю) в полном объеме ( п.

1 ст. 1229 . п. 1 ст. 1234 Гражданского кодекса РФ); 2) лицензионный договор о предоставлении права использования интеллектуальной собственности.